3.6 Конкурсы профессионального мастерства

Методическая работа (конкурсы методического мастерства)

Конкурсы методического мастерства

Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма педагогических работников. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению. Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку. К положительным сторонам конкурсов можно отнести:

1.                Развитие компетенций педагогов, развитие творческого потенциала, приобщение к исследовательской деятельности;

2.                Развитие активной жизненной позиции, коммуникативных способностей, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, самоактуализации;

3.                Создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогов;

4.                Внедрение новых педагогических технологий в муниципальную сферу образования;

5.                Повышение рейтинга не только отдельного педагога, но и школы в целом и др.

Анализ результатов организации конкурсного движения в учреждении  позволяет выделить следующие виды конкурсов, наиболее часто используемых в работе с педагогами ОУ:

Смотры конкурсы предметно-развивающей среды

("Кабинет года", "Лучшее оформление отделения к Новому году" и др.)

Актуальные задачи, реализуемые в ходе конкурса:

Создание условий для познавательной активности детей и т.п.

Побуждение педагогов к творческой деятельности, раскрытие творческих способностей, воображения и фантазии.

Выявление положительного опыта работы педагогов

Конкурсы методических, учебно-методических материалов

("Методическая разработка", "Портфолио года", "Разработка классного часа", "Педагогические чтения" и др.)

Актуальные задачи, реализуемые в ходе конкурса:

Стимулирование роста профессионального мастерства педагогов, содействие развитию исследовательской сферы в педагогической деятельности.

Содействие реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Выявление творческих педагогов, занимающихся инновационной педагогической деятельностью.

Выявление и поддержка инновационных проектов, методик.

Формирование потребности в изучении и внедрении в работе с детьми программ нового поколения.

Обобщение опыта работы.

Ориентирование педагогов на инновацию, эксперимент, прогнозирование.

Конкурсы профессионального мастерства

("Учитель года", "Мастер года", "Воспитатель года", и др.)

Актуальные задачи, реализуемые в ходе конкурса:

Повышение престижа профессий «педагог», «воспитатель».

Выявление талантливых педагогов.

Пропаганда и распространение передового педагогического опыта, создание банка данных.

Стимулирование труда педагога.

Расширение диапазона общения творчески работающих педагогов.

Демонстрация возможностей новых педагогических технологий и новых форм работы с детьми.

Повышение творческой активности педагогов, создание условий для личностной и профессиональной самореализации.

Активизация инновационной работы, выявление и поддержка педагогов-новаторов в процессе освоения современных программ, методик и технологий развития, воспитания и обучения детей.

Конкурсы с участием детей

(НПК "Дерзайте вы талантливы", "Воспитанник года","Лучше всех", КВН, МОЙ МИР и др)

Актуальные задачи, реализуемые в ходе конкурса:

Выявление положительного опыта работы по обучению и воспитанию детей.

Выявление одарённых детей.

Создание условий для развития способностей детей и творческого потенциала педагогов.

Активизация деятельности педагогов по внедрению в работу с детьми разных техник творчества.

Развитие у детей умений выразительного чтения стихов, обновление и разнообразие песенного репертуара.

Развитие у педагогов режиссёрских умений и навыков.

Стимулирование творческого поиска педагогов по отбору методик, технологий для обучения детей составлению творческих рассказов.

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024