16 Охрана труда

Охрана труда в ФГБПОУ "Каргатское СУВУ"

В Законе РФ «Об образовании» говорится о необходимости соблюдения норм и правил охраны труда в образовательных учреждениях. Работа по охране труда является обязательной для исполнения всеми руководителями государственных и муниципальных органов управления образованием и всех образовательных учреждений.

Вопросы по организации охраны труда, является одними из наиболее значимых и сложных в системе работы администрации образовательного учреждения. В ФГБПОУ "Каргатское СУВУ" реализацией комплекса мероприятий по охране труда занимается специалист по охране труда. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания обучающихся и сотрудников учреждения, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации и многое другое.

Одним из важнейших направлений профилактической работы по предупреждению травматизма является обучение и инструктирование работников по охране труда. Все сотрудники учреждения в установленном порядке проходят обучение по охране труда и по программам пожарно-технического минимума. Обучение сотрудников учреждения проводится в соответствии с требованиями законодательства в области охраны труда. Со всеми сотрудниками и студентами учреждения регулярно проводятся необходимые инструктажи. В учреждении ведется профилактическая работа по предупреждению травматизма сотрудников и профилактика профессиональных заболеваний. Разработаны и утверждены программы и инструкции по охране труда по всем видам проводимых работ, должностям. Также разработаны и утверждены программы и инструкции по пожарной и антитеррористической безопасности. Указанные программы и инструкции своевременно пересматриваются.

Нормативные документы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.);

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273;

ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения";

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций";

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением";

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты";

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602"Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Организационно-распорядительная документация

Во исполнение норм закона работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для каждого сотрудника, посредством применения норм по охране труда и создания локальных актов, регулирующих данные правоотношения.

В ФГБПОУ "Каргатское СУВУ" действуют следующие локальные акты в области охраны труда:

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (утверждён приказом Минпросвещения РФ от 01.07.2019 N 346)

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастных случаев

Отчет о проведении специальной оценки условий труда

Декларация соответствия труда государственным нормативным требованиям охраны труда